вторник, 6 декабря 2016 г.

Гражданское общество. Правовое государство.

Гражданское общество — это:
1) сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, ограждённых соответствующими законами от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти;
2) совокупность неполитических отношений, то есть общественных отношений вне рамок властно-государственных структур.
Структура гражданского общества
Структура гражданского общества включает в себя различные общности людей:
  1. Политические партии и лоббистские (от англ. lobby — кулуары, коридор) организации (комитеты, комиссии, советы), создаваемые при органах власти.
  2. Общественно-политические организации и движения (экологические, антивоенные, правозащитные и др.).
  3. Союзы предпринимателей, ассоциации потребителей, благотворительные фонды, кооперативы, арендные коллективы, акционерные общества.
  4. Научные и культурные организации, спортивные общества.
  5. Муниципальные коммуны и другие органы самоуправления по месту жительства и работы, ассоциации избирателей, политические клубы.
  6. Независимые средства массовой информации.
  7. Церковь.
  8. Семья.
А также:
  1. Отношения между компонентами общества, имеющие негосударственный и неполитический характер (семейные связи, профессиональные, экономические, религиозные и другие отношения).
  2. Особое пространство свободного проявления людей, которое защищено от вмешательства государства и других сил.
Функции гражданского общества:
  1. Независимо от государства располагает средствами и санкциями, с помощью которых можно заставить человека соблюдать общепринятые нормы, обеспечивающие социализацию и воспитание граждан.
  2. Защищает граждан и их объединения, интересы и потребности от незаконного вмешательства в их жизнь государства и его органов, защищает права и свободы личности, определяет границы политики.
  3. Способствует формированию органов государства, демократическому и гуманистическому развитию всей политической системы общества.
Гражданское общество выступает в качестве необходимой демократической прослойки между человеком и государством, не позволяющей последнему узурпировать власть.

Правовое государство

Правовым государством может быть названа такая организация власти в стране, которая основана на верховенстве гуманного и справедливого закона, действует строго в определённых законом границах, обеспечивает права и свободы своих граждан.
В правовом государстве все структуры власти, в том числе и высшие, сами подчинены закону. В таком государстве власть во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями строится на основе норм права.
Правовое государство обладает теми же основными чертами, которые присущи всякому государству. Но в нём должны быть более ясно выражены и реализованы в жизни следующие признаки:
Верховенство закона во всех сферах государственной и общественной жизни. В правовом государстве создаётся и постоянно поддерживается режимконституционности и законности в обществе. Уважение к закону является важнейшей чертой правово­го государства.
Гарантированность прав и свобод человека. В правовом государстве должно быть достигнуто реальное обеспечение этих прав и свобод, должны существовать механизмы их защиты. В нынешней Конституции России этот принципиальный признак закреплён в статье 2, которая устанавливает: «Человек, его права и свободы, яв­ляются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность госу­дарства».
Взаимная ответственность государства и личности. Отношения между государством и гражданином в правовом государстве строятся на началах равенства, законности и справедливости. Подчиняясь праву, государственные органы несут ответственность за нарушения законности.
Разделение властей. О необходимости разделения властей как принципа, предотвращающего возможность сосредоточения власти в одних руках и злоупотребления властью, уже подробно говорилось выше.
Правовая защита собственности. Экономической основой правового го­сударства являются отноше­ния, основанные на правовой защите различных форм собствен­ности и свободы экономической деятельности.  Экономические права и свободы являются важнейшей частью общих прав и свобод человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий