вторник, 6 декабря 2016 г.



Факторы производства и факторные доходы

Факторы производства — это ресурсы, которые участвуют в процессе производства товаров и услуг.
Факторы производства
Факторные доходы
Труд — умственные и физические способности людей, их навыки и опыт, которые используют в форме услуг, необходимых для производства экономических благ. Величина этого фактора зависит от ряда параметров: количества населения трудоспособного возраста, качества труда, которое определяется уровнем образования людей, их квалификацией, состоянием здоровья, характером труда и мотивацией к нему.
Труд характеризуется интенсивностью и производительностью.
Заработная плата — материальное вознаграждение за труд (цена труда).
Земля — все виды природных ресурсов, т. е. «даровые блага природы», которые применяются в производственном процессе: участки земли, на которых располагаются производственные здания, пахотная земля, на которой выращивают урожай, леса, воды, месторождения полезных ископаемых.
Рента (от лат.reddita — уплаченное) — определённая сумма, выплаченная за пользование землей. Земельная рента составляет доход того, кто владеет землей.
Капитал (от лат. capitalis — главный) — произведённые человеком средства производства: станки и оборудование, производственные здания, сооружения, транспортные средства, линии электропередачи, вычислительная техника, добытое сырье и полуфабрикаты, т. е. всё то, что используется людьми для производства товаров и услуг или служит необходимым условием этого производства. Капитал в качестве средств производства (физический капитал) следует отличать от финансового капитала, под которым понимают деньги, используемые для покупки факторов производства с целью организации производства товаров и услуг.
Процент —доход на капитал.
Предпринимательство (предпринимательские способности) —услуги, которые могут оказать обществу люди, наделённые следующими способностями: умением правильно соединить факторы производства — труд, землю, капитал и организовать производство; умением принимать решения и брать ответственность на себя, умением идти на риск; умением воспринимать нововведения.
Прибыль —превышение выручки от реализации товаров над общей альтернативной стоимостью всех ресурсов, использованных при производстве этих товаров.
В последнее время в отдельную группу выделяют новый вид ресурсов — информацию — все те сведения, которые необходимы людям для осознанной деятельности в мире экономики.
Помимо перечисленных факторов производства, в экономике играют большую роль такие факторы, как общая культура, различающаяся в различных обществах; наука, имеющая всеобщий, общечеловеческий характер; социальные факторы, прежде всего состояние нравственности, правовая культура.
Ни один из факторов в отдельности не может произвести продукт и принести доход, так как процесс производства представляет собой взаимодействие факторов.
Факторы производства, как и все виды ресурсов, ограничены. Ресурсов всегда недостаточно по сравнению с существующими потребностями, которые требуется удовлетворить с помощью этих ресурсов, отсюда возникает противоречие между неограниченными потребностями и ограниченными средствами, предназначенными для их удовлетворения, и как следствие — проблемы ограниченности. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий